bonus new member sbobet slot bet 100
LISTA LA NUEVA UEFA NATIONS LEAGUE – dolphin all sport

Quedaron listos los grupos para la segunda edición de la Liga de Naciones de la UEFA, la cual comenzará a disputarse en septiembre y hasta noviembre del 2020 en su primera etapa y que tendrá su fase final en junio del 2021. 

Entre lo mas interesante que dejó sorteo fue ver que Francia y Croacia, finalistas de la Copa del Mundo de Rusia 2018, estarán en el mismo grupo y además ambos tendrán que enfrentarse al actual Campeón de la UEFA Nations League, la selección de Portugal de Cristiano Ronaldo. Por eso el sector 3 se consideró el mas difícil o el “grupo de la muerte”, aunque en el 4 estarán España y Alemania o pese a que 2 quedaron ubicados la número uno de la Clasificación FIFA que es Bélgica junto a la renovada escuadra inglesa.

LIGA A – GRUPO 1
Polonia
Bosnia
Italia
Holanda

LIGA A – GRUPO 2
Islandia
Dinamarca
Bélgica
Inglaterra

LIGA A – GRUPO 3
Croacia
Suecia
Francia
Portugal

LIGA A – GRUPO 4
Alemania
Ucrania
España
Suiza

En la Liga de Naciones toman parte 55 selecciones de Europa y se dividen en 4 categorias según su ranking UEFA. 

En la fase de grupos de las Ligas A,B, C y D, cada equipo jugará 3 partidos en casa y 3 como visitante.

Al final de dicha etapa los mejores de cada grupo en las Ligas B, C y D, ascenderán a la categoría superior y los peores de cada grupo en las Ligas A y B descenderán a la inmediata inferior y en el caso de la Liga C habrá una etapa extra de playoff para ver cuáles serán las dos seleccionea que bajen a la D, dónde solamente hay 2 grupos de cuatro equipos cada uno y por ende también solamente dos ascensos. 

El calendario por jornadas será el siguiente:
JORNADA 1: del 3 al 5 septiembre 2020.
JORNADA 2: del 6 al 8 septiembre 2020.
JORNADA 3: del 8 al 10 octubre 2020.
JORNADA 4: del 11 al 13 octubre 2020.
JORNADA 5: del 12 al 14 noviembre 2020.
JORNADA 6: del 15 al 17 noviembre 2020.
FASE FINAL: del 2 al 6 junio 2021.
PLAYOFF POR NO DESCENSO: del 24 al 29 marzo 2022.

LIGA B GRUPO 1
Austria, Noruega, Irlanda Nte. y Rumania.
LIGA B GRUPO 2
Rep.Checa, Escocia, Eslovaquia e Israel.
LIGA B GRUPO 3
Rusia, Serbia, Turquía y Hungría.
LIGA B GRUPO 4
Gales, Finlandia, Rep.Irlanda y Bulgaria.

LIGA C GRUPO 1
Montenegro,Chipre,Luxemburgo,Azerbayán.
LIGA C GRUPO 2
Georgia,Macedonia,Estonia,Armenia.
LIGA C GRUPO 3
Grecia,Kosovo,Eslovenia,Moldavia.
LIGA C GRUPO 4
Albania,Bielorrusia,Lituania,Kazajistán.

LIGA D GRUPO 1
Islas Feroe,Letonia,Andorra y Malta.
LIGA D GRUPO 2
Gibraltar,Liechtenstein y San Marino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *